Если у вас назрела необходимость в приобретении штор, тут нетрудно и растеряться. В разнообразии типов, форм, оттенков и тканей очень легко запутаться. Самыми популярными являются шторы классического вида, которые в свою очередь обладают разделением, приведенным ниже.

Разновидности

Классическим типом является система из пары полотнищ, выполненных из всевозможных материалов. Обычно тонкая и прозрачная занавесь закрывает весь проем, а более плотные портьеры украшают его по бокам, служа защитой в ночное время. Применяться подобное оформление может для любых помещений.

Главное различие заключается в типе фиксации:

— На петлях. Подвешивание осуществляется на карниз. Петли выполняются из ткани.

— На завязках. Шторы крепятся при помощи соответствующих элементов.

— На кулиске. Помещаются непосредственно на карниз.

— С ламбрекеном. Это занавеси небольшой длины, напоминающие оборку. Они накрывают основные полотна и декорируют их верхнюю часть. Данный вариант является подходящим далеко не для каждого помещения, так как он существенно скрадывает высоту потолков.

— На люверсах. Шторы оснащены кольцами из металла или пластика. Они фиксируются непосредственно по кайме, расположенной в верхней части полотна. Затем сквозь элементы продевается карниз. Благодаря этому штора образует элегантные складки, выглядит очень оригинально.

В соответствии с вышеприведенной классификацией, вы всегда сможете выбрать изделие, которое подойдет для вашего помещения по типу крепления и внешнему виду.

Классические шторы на петлях, завязках, кулиске, люверсах и с ламбрекеном